Warning: A non-numeric value encountered in /web/htdocs/www.reteparri.it/home/wp-content/themes/Divi/functions.php on line 5837
Seleziona una pagina

L’Istituto

Istituto Nazionale Ferruccio Parri. Rete degli Istituti per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea
viale Federico Confalonieri 14 (c/o Casa della Memoria) – 20124 Milano
viale Sarca 336 (archivio e biblioteca) – 20126 Milano
Tel 02.66823204 / 02.6420503 (archivio e biblioteca)
Fax 02.66101600
PEC: istitutoparri@pec.it
e-mail: segreteria@insmli.it
Redazione sito: redazione_insmli@insmli.it
Partita IVA: 07634660158
Codice Fiscale: 80108310154
SDI: X2PH38J


Dettaglio personale e contatti:

Direzione e amministrazione Mirco Carrattieri, Direttore Generale; email: mirco.carrattieri@insmli.it
Filippo Focardi, Direttore Scientifico
Giovanni Giudici, Segreteria, tel. 02-66823204; email: segreteria@insmli.it
Andrea Via, Amministrazione, tel. 02-6420503; email: amministrazione@insmli.it
Archivio Andrea Torre, Assistenza al pubblico e riordino fondi, tel. 02-6420503; email: archivio@insmli.it
Biblioteca Elena Scarfi, Catalogazione e spoglio periodici, tel. 02-6420503; email: biblioteca@insmli.it
Didattica / formazione Maurizio Guerri, Distaccato MIUR, tel. 02-66823204; email: maurizio.guerri@insmli.it
Andrea Saba, Distaccato MIUR, tel. 02-66823204; email: – andrea.saba@insmli.it
Comunicazione e progetti online Igor Pizzirusso, Gestione operativa e redazione, tel. 02-66823204; email: redazione_insmli@insmli.it
“Italia Contemporanea” Redazione, email: italiacontemporanea@insmli.it

 

Il portale dell'Istituto Nazionale è realizzato grazie al contributo di
Il contenuto di questo portale è protetto da copyright dal protocollo Creative Commons Attribution 3.0 Italy License