Warning: A non-numeric value encountered in /web/htdocs/www.reteparri.it/home/wp-content/themes/Divi/functions.php on line 5837
Seleziona una pagina

Solidarietà a Liliana Segre

Liliana Segre nel corso di un’intervista fattale nell’ottobre del 2018

L’Istituto Nazionale Ferruccio Parri esprime la propria totale solidarietà alla senatrice Liliana Segre, soggetta a ripetuti insulti e minacce per il suo costante impegno a favore dei diritti umani e contro il razzismo, tanto da avere spinto le autorità competenti ad assegnarle la scorta.

Ad un anno dall’ottantesimo anniversario dalla promulgazione delle leggi razziali in Italia, razzismo, antisemitismo e xenofobia alimentano discorsi di odio sempre più virulenti, davanti ai quali è da stigmatizzare che una parte del mondo politico assuma posizioni che minimizzano il fenomeno o addirittura lo giustificano come manifestazione di libertà di pensiero.

E’ allora il caso di ribadire che razzismo, antisemitismo e xenofobia non possono essere tollerati dalle società democratiche perché minano le fondamenta stesse della democrazia, e che le battaglie della senatrice Segre ( sopravvissuta ad Auschwitz) dovrebbero essere condivise e sostenute da tutte le forze politiche e i cittadini che si riconoscono nei valori di libertà e democrazia sanciti dalla nostra Costituzione.

Chi volesse aderire mandi nome, cognome e istituzione di appartenenza a segreteria@insmli.it

Aderisci all'appello

ADESIONI AL COMUNICATO DI SOLIDARIETÀ A LILIANA SEGRE (11.11.2019)
(25 novembre 2019)

  1. Pezzino Paolo, presidente Istituto nazionale “Ferruccio Parri”, Milano
  2. Giardina Andrea, presidente della Giunta centrale di studi storici, Roma
  3. Adamo Marilena, Consiglio di amministrazione Istituto nazionale Ferruccio Parri, Milano
  4. Albini Mariavittoria, borsista Istituto Nazionale “F.Parri”, Milano – docente Università della Tuscia, Viterbo
  5. Albrigoni Mario, presidente Comitato di sezione ANPI San Martino-Travacò Siccomario (PV)
  6. Alessandrini Luca, Istituto Storico Parri, Bologna
  7. Ambra Marco, I.S.I.S. “R. Foresi”, Portoferraio (LI)
  8. Amico Deianira, Fondazione Corrente, Milano
  9. Andreani Marco, Macula-Centro Internazionale di Cultura Fotografica (Pesaro)
  10. Annabella Gioia, Istituto romano per la storia d’Italia dal fascismo alla Resistenza, Roma
  11. Annoni Mauro, ISCOP – Istituto di Storia Contemporanea della provincia di Pesaro e Urbino
  12. Antico Chiara, Centro di Studi di Sociologia e Estetica Musicale CESEM, Portogallo
  13. Antonella Ferraris, responsabile Sezione didattica, Isral, Alessandria
  14. Apostolo Anna, insegnante scuola secondaria di primo grado Istituto Comprensivo Settimo III, Settimo Torinese (TO)
  15. Aramini Donatello, PhD in Contemporary History, Università degli Studi Roma Tre
  16. Augeri Nunzia, ANPI Zona 8, Milano
  17. Bacchetti Enrico, direttore Isbrec, Belluno
  18. Baffo Giancarlo, docente di Filosofia morale, Università di Siena
  19. Baglio Antonio, Università degli Studi di Messina
  20. Baldacci Valentino, Centro fiorentino di studi storici e di scienze sociali “Passato Prossimo”
  21. Balduzzi Giacomo, assegnista di ricerca, Dipartimento di Giurisprudenza, Scienze Politiche, Economiche e Sociali, Università degli studi del Piemonte Orientale
  22. Balzarro Anna, Irsifar, Roma
  23. Banfi Giuliano, ANED Milano
  24. Barbarello Maurizio, ANED Milano
  25. Barbera Angela, (tramite ISRAL, Alessandria)
  26. Baris Tommaso, docente di storia contemporanea, Università di Palermo
  27. Barontini Roberto, presidente Istituto Storico della resistenza e dell’età contemporanea, Pistoia
  28. Bartolini Francesco, Università di Macerata – Istituto storico della Resistenza e dell’età contemporanea di Macerata
  29. Bartolini Stefano, Istituto storico della resistenza e dell’età contemporanea Pistoia
  30. Barzaghi Ilaria M. P., storica contemporaneista
  31. Beccari Nicoletta, dipendente Istituto mantovano di Storia contemporanea
  32. Becchetti Margherita, direttrice amministrativa Centro studi movimenti, Parma
  33. Bellavia Carola, (tramite ISRAL, Alessandria)
  34. Bellino Alessandro, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
  35. Bellomi Paola, ricercatrice, Università degli Studi di Siena
  36. Bendotti Angelo, presidente Isrec, Bergamo
  37. Benedetti Valentina, Acli Friuli-Venezia Giulia
  38. Benelli Arturo, libero professionista
  39. Bertelli Stefania, ISTREVI, Vicenza
  40. Bertilotti Paola, insegnante di italiano, Liceo Dumezil di Vernon, Francia
  41. Bianchi Francesca, Università di Siena
  42. Bianchi Iacono Carla, presidente Centro di Assistenza Legale e medica card. Schuster, Milano
  43. Bigatti Giorgio, direttore Fondazione Isec, Sesto San Giovanni (MI)
  44. Bigini Dino Oliviero, Sezione ANPI “Patrioti Apuani-Linea Gotica” di Massa
  45. Biglia Marco, Segreteria Isral, Alessandria
  46. Biguzzi Stefano, presidente Istituto veronese per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea
  47. Billi Elda, Ufficio disabili del presidio di Arezzo dell’Università degli studi di Siena
  48. Bissoli Paolo, presidente ISRA Istituto Storico della Resistenza Apuana, Pontremoli (MS)
  49. Bitti Angelo, docente Istituto Comprensivo Gandhi di Narni
  50. Boccalatte Luciano, direttore Istituto piemontese per la storia della Resistenza e della società contemporanea “Giorgio Agosti”, Torino
  51. Boccalatte Paola, Museo diffuso della Resistenza, della Deportazione, della Guerra, dei Diritti e della Libertà, Torino
  52. Bolzon Irene, direttrice Istresco, Treviso
  53. Bolzoni Pasquale, ANPI Sez. Grande Fiume, Lodi
  54. Borghi Marco, Consiglio di amministrazione Istituto nazionale Ferruccio Parri, Milano
  55. Borio Claudio, Università di Torino
  56. Bosoni Daniela, Insegnante, I.S. Abbé Trèves st. Vincent sede staccata di Valtournenche (AO)
  57. Bottecchia Giordano, dottorando in Storia contemporanea all’Università Paris 8, Parigi
  58. Bottoni Riccardo, insegnante, Milano
  59. Boyer Gabriella, già docente Liceo Galilei di Ancona
  60. Braga Susanna, vicepresidente Istituto Storico della Resistenza e dell’età contemporanea di Parma
  61. Bramati Luciana, vicepresidente Isrec, Bergamo
  62. Bravo Anna, (tramite ISRAL, Alessandria)
  63. Bruno Fiorella, (tramite ISRAL, Alessandria)
  64. Bucciarelli Stefano, presidente ISREC, Lucca
  65. Buffardi Giulia, direttrice Istituto Campano per la Storia della Resistenza, dell’Antifascismo e dell’Età contemporanea “Vera Lombardi”, Napoli
  66. Bussi Silvia, Università degli Studi, Milano
  67. Buttino Marco, Università di Torino
  68. Cabianca Anna, Cpia2 di Alessandria
  69. Caccamo Giulia, Università degli Studi di Trieste
  70. Caglioti Daniela Luigia, Università di Napoli Federico II
  71. Calabretta Costanza, dottore di ricerca in storia, Università La Sapienza di Roma – insegnante di scuola superiore
  72. Calogiuri Mariagabriella, Liceo classico e musicale “G. Palmieri”, Lecce
  73. Calzati Giuseppe, presidente Istituto di storia contemporanea Pier Amato Perretta di Como
  74. Camilleri Nicola, Università di Padova
  75. Campagna Eirene, PhD Candidate IULM (Milano)
  76. Campus Leonardo, Università Ca’ Foscari Venezia
  77. Caniggia Andrea, docente, Liceo Amaldi, Novi Ligure (AL)
  78. Cantilena Maria Elena, dottoranda presso l’Università di Trieste
  79. Capogreco Carlo Spartaco, professore di Storia Contemporanea, Università della Calabria
  80. Capone Alessandro, Scuola Normale Superiore, Pisa
  81. Cappelli Vittorio, direttore scientifico Icsaic (Istituto Calabrese per la Storia dell’Antifascismo e dell’Italia Contemporanea), Arcavacata (CS) – Centro di Ricerca sulle Migrazioni
  82. Caratto Alessandra, (tramite ISRAL, Alessandria)
  83. Carbé Emmanuela, Università di Siena
  84. Cardinale Antonio, socio ILSRECO, Lodi – Aderente Anpi
  85. Caroli Rosa, (Università Ca’ Foscari)
  86. Carotenuto Gennaro, Università di Macerata
  87. Carra Francesca, Isrec, Parma
  88. Carrara Giosiana, direttore scientifico e didattico ISREC, Savona
  89. Carrara Paolo, già associato Università degli Studi di Siena
  90. Carrattieri Mirco, direttore generale Istituto nazionale Ferruccio Parri, Milano
  91. Carrega Paolo, Biblioteca Isral, Alessandria
  92. Carucci Paola, Consiglio di amministrazione Istituto nazionale Ferruccio Parri, Milano e Presidente IRSIFAR, Roma
  93. Caruso Carlo, Filologia Italiana, Università di Siena
  94. Castagnetti Pierluigi, presidente Fondazione Fossoli, Carpi
  95. Castiglioni Maria Paola, professore associato di Storia e civiltà dei mondi antichi, Università di Grenoble Alpes
  96. Catalan Tullia, Università degli studi di Trieste
  97. Catucci Maria Teresa, Liceo artistico Enrico Galvani, Cordenons (PN)
  98. Cavenaghi Piera, CPIA, Trieste
  99. Ceccoli Paolo, Liceo Alessandro Volta, Como
  100. Cenati Roberto, presidente Anpi Provinciale di Milano
  101. Cerchia Giovanni, Università degli Studi del Molise
  102. Cerutti Simona, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Paris
  103. Cervetti Giovanni, presidente Fondazione Isec, Sesto San Giovanni (MI)
  104. Chiaravalloti Antonio, Liceo Scientifico A.Vallisneri, Lucca
  105. Claudia Zonca, Biblioteca Fondazione Isec, Sesto San Giovanni (MI)
  106. Coci Laura, presidente Ilsreco – Istituto lodigiano per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea, Lodi
  107. Colafranceschi Simone, Liceo Scientifico Statale J.F. Kennedy, Roma – Università Roma Tre
  108. Conti Marco, segretario circolo Emilio Colombani Rifondazione Comunista municipio 8, Milano
  109. Coppoli Angelo Luigi, ILSRECO, Lodi
  110. Corradi Igli, revisore legale
  111. Crainz Guido, Istituto romano per la storia d’Italia dal fascismo alla Resistenza, Roma
  112. Crippa Laura, Liceo Scientifico Vittorio Veneto, Milano
  113. Crisanti Alice, borsista post-doc Istituto Italiano per gli Studi Storici, Napoli
  114. Crosato, Simonetta, insegnante scuola primaria, Istituto Tessitore di Schio, Vicenza
  115. Curato Giovanni, Sezione A.N.P.I. Val Borbera (AL)
  116. D’Agostino Guido, presidente Istituto Campano per la Storia della Resistenza, dell’Antifascismo e dell’Età contemporanea “Vera Lombardi”, Napoli
  117. D’Amico Giovanna, Università di Messina
  118. De Cesaris Valerio, Università per Stranieri, Perugia
  119. De Cristofaro Alberto, Archivo Fondazione ISEC, Sesto San Giovanni (MI)
  120. De Cristofaro Ernesto, Dipartimento di Giurisprudenza, Università di Catania
  121. De Luca Roberta, Liceo Leonardo da Vinci di Terracina (LT)
  122. De Nicolò Marco, Università degli Studi di Cassino e del Lazio meridionale
  123. De Togni Monica, Università degli Studi di Torino
  124. Debenedetti Franco, (tramite ISRAL, Alessandria)
  125. Declich Bianca Ceresara, presidente Istituto sondriese per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea (Issrec), Sondrio
  126. Del Piano Roberto, socio Ilsreco – Istituto lodigiano per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea, Lodi
  127. Dell’Era Tommaso, Università degli Studi della Tuscia, Viterbo
  128. D’Ercole Cecilia, directrices d’Etudes à l’Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Parigi
  129. Di Fabio Laura, storica
  130. Di Giacomo Maria Antonietta, insegnante in pensione
  131. Diana Fabiola, Scuola Secondaria Statale 1° grado “Rocca Bovio Palumbo”, Trani (BT)
  132. D’Intino Silvia, CNRS (Centre national de la recherche scientifique), Parigi
  133. Dogliani Patrizia, Università di Bologna
  134. Dogliotti Chiara, Istituto Ligure per la storia della resistenza e dell’età contemporanea (ILSREC)
  135. Donadon Marco, Università di Padova, Ca’ Foscari Venezia, Università di Verona
  136. Dondi Mirco, Università di Bologna
  137. Espinoza Filippo, Università di Bologna
  138. Falco Concetta, docente ITCSG “Masullo-Theti”, Nola (NA)
  139. Falgio Walter, presidente Issasco, Cagliari
  140. Fasano Nicoletta, Israt, Asti
  141. Favilli Paolo, Università di Genova
  142. Ferrando Teresa (Franca), presidente Isrec, Savona
  143. Ferrari Federico, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano
  144. Ferrari Lorenzo, dottorando XXXIII ciclo Storia contemporanea (UniPd, Ca’ Foscari Venezia, UniVr)
  145. Ferrero Dario, docente, Liceo Chiabrera-Martini, Savona
  146. Ferretti Stefania, ANPI, Correggio (RE)
  147. Ficarelli Giacomo
  148. Fico Massimo, Liceo scientifico Galileo Galilei, Perugia
  149. Fimiani Enzo, Comitato scientifico Istituto nazionale Parri
  150. Fioravanti Marco, Università di Roma Tor Vergata – Collège International de Philosophie di Parigi
  151. Fo Alessandro, ordinario Università di Siena
  152. Focardi Filippo, direttore scientifico Istituto nazionale Ferruccio Parri, Milano
  153. Fontanesi Tiziana, Istoreco, Reggio Emilia
  154. Forti Steven, Universitat Autònoma de Barcelona, Spagna — IHC-Universidade Nova de Lisboa, Portogallo
  155. Franceschi Cristina, Fondazione Roberto Franceschi Onlus, Milano
  156. Francini Marco, Istituto Storico della Resistenza di Pistoia
  157. Francisci Giulio, Scuola Normale Superiore, Pisa
  158. Franzinelli Mimmo, Fondazione “Rossi-Salvemini”, Firenze
  159. Franzosi Raffaella, Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea nel Biellese, nel Vercellese e in Valsesia, Varallo (VC)
  160. Frescani Elio, Università di Salerno
  161. Fulvetti Gianluca, Consiglio di amministrazione Istituto nazionale Ferruccio Parri, Milano
  162. Fusi Francesco, ricercatore indipendente (PhD), socio Sissco, Firenze
  163. Gabrielli Patrizia, Università degli studi di Siena- sede di Arezzo
  164. Gabusi Daria L., Università Giustino Fortunato – Benevento
  165. Gagliani Dianella, Università degli studi di Bologna
  166. Gaietta Giorgio, presidente Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea nel Biellese, nel Vercellese e in Valsesia, Varallo (VC)
  167. Galbusera Walter, presidente Fondazione Anna Kuliscioff, Milano
  168. Gallotti Patrizia, direttrice Istituto spezzino per la Storia della Resistenza e dell’Età contemporanea, La Spezia
  169. Gambetta William, direttore scientifico Centro studi movimenti, Parma
  170. Gambone Laura, Istoreco, Livorno
  171. Gardumi Lorenzo, Fondazione Museo storico del Trentino
  172. Garelli Gigi, Direttore ISRCN, Cuneo
  173. Garofoli Alessandro, Università di Siena – SISSCO
  174. Garruccio Roberta, Università degli Studi di Milano
  175. Gaspari Oscar, Università LUMSA, Roma
  176. Gatti Cristina, docente, Istituto di Istruzione Superiore “Giordano Bruno”, Perugia
  177. Gatti Gabriele, Università degli studi di Siena
  178. Gaudenzi Bianca, University of Cambridge – Istituto Storico Germanico di Roma
  179. Gelao Mariamaddalena, IISS Gorjux Tridente Vivante, Bari
  180. Gemmani Federica, Liceo scientifico “A. Serpieri”, Rimini
  181. Ghizzoni Manuela, vicepresidente Istituto nazionale Ferruccio Parri, Milano
  182. Giannotti Filomena, assegnista di ricerca, Università di Siena
  183. Gigli Lucilla, Biblioteca Umanistica, Università degli studi di Siena, sede di Arezzo
  184. Gigli Marchetti Ada, presidente Istituto lombardo di storia contemporanea, Milano
  185. Gilardi Leo V., ANED Milano
  186. Gilioli Simonetta, presidente Istoreco, Reggio Emilia
  187. Giomi Fabio, storico, CNRS, CETOBaC, Parigi
  188. Giommetti Guglielmo, ITET Aldo Capitini, Perugia
  189. Giroletti Agostino, Anpi sezione Codè-Montagnani Marelli, Milano
  190. Giudici Giovanni, Istituto nazionale Ferruccio Parri
  191. Giusti Giorgia, docente distaccata presso Istituto mantovano di Storia contemporanea
  192. Giusti Maria Teresa, associata di Storia contemporanea, Università “G.  D’Annunzio” – Membro del direttivo dell’Istituto abruzzese per la Storia della Resistenza e dell’Italia contemporanea
  193. Grasso Matteo, direttore Istituto storico della Resistenza e dell’età contemporanea in provincia di Pistoia
  194. Graverini Luca, Università degli studi di Siena
  195. Gribaudi Gabriella, Università di Napoli Federico II
  196. Guarienti Gaia, docente di Lettere, ITC Lorgna Pindemonte, Verona
  197. Guerri Maurizio, Istituto nazionale Ferruccio Parri, Milano
  198. Guerrisi Nuccia (Immaoclata), direttrice Istituto per la storia della resistenza “U. Arcuri”, Cittanova (RC)
  199. Iannucci Alessandro, IRSIFAR, Roma
  200. Icardi Alessandra, (tramite ISRAL, Alessandria)
  201. Inesi Caterina, docente, Liceo Artistico Ripetta, Roma
  202. Insolvibile Isabella, Consiglio di amministrazione Istituto nazionale Ferruccio Parri, Milano
  203. Isabella Maurizio, Docente di storia moderna, Queen Mary University of London
  204. Jannuzzelli Alberto, presidente Società Umanitaria, Milano
  205. La Fata Ilaria, presidente Centro studi movimenti, Parma
  206. Landolfi Andrea, professore di Letteratura tedesca, Università di Siena
  207. Lapenta Egidio, (tramite ISRAL, Alessandria)
  208. Latini Micaela, Università dell’Insubria (Como-Varese)
  209. Lazar Marc, Sciences Po e Luiss
  210. Lazzaretto Alba, Istituto per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea “Ettore Gallo” – Vicenza
  211. Lentano Mario, Università di Siena
  212. Lentini Rocco, presidente Istituto per la storia della resistenza “U. Arcuri”, Cittanova (RC)
  213. Linguiti Alessandro, associato confermato di Storia della filosofia antica, Università degli Studi di Siena
  214. Lombardi Edoardo, Istituto storico della Resistenza e dell’età contemporanea di Pistoia
  215. Lombardi Maria Maddalena, (tramite ISRAL, Alessandria)
  216. Lombardi Pierangelo, Università di pavia e Direttore Istoreco Pavia
  217. Lomellini Valentine, Dipartimento di Scienze politiche, giuridiche e Studi internazionali, Università di Padova
  218. Lorenzetti Guido, ANED Milano
  219. Luzzatto Voghera Gadi, Fondazione CDEC, Milano
  220. Manca Stefania, Consiglio Nazionale delle Ricerche
  221. Manesso Amerigo, presidente Istresco, Treviso
  222. Mantini Silvia, professoressa Associata Storia Moderna, Università degli Studi dell’Aquila
  223. Manzoni Maria Grazia, Anpi Sez. Codè-Marelli Montagnani, Milano
  224. Margotti Marta, Dipartimento di studi storici, Università degli studi di Torino
  225. Marino Mariarosaria, Liceo classico ‘Vittorio Emanuele II – Garibaldi’, Napoli
  226. Marioli Fabio, ISIS Ciuffelli – Einaudi, Todi (PG)
  227. Maris Floriana, presidente Fondazione Memoria della Deportazione Biblioteca Archivio Pina e Aldo Ravelli, Milano
  228. Marzano Arturo, Università di Pisa
  229. Masina Filippo, Centro Interuniversitario di Studi e Ricerche Storico Militari, Università di Siena
  230. Mastretta Elena, responsabile sezione didattica e formazione Istituto storico della Resistenza e della Società contemporanea nel Novarese e nel Verbano Cusio Ossola “Piero Fornara”, Novara
  231. Mastrociani Erica, Presidente acli Fvg
  232. Mastroianni Roberto, presidente Museo diffuso della Resistenza, della Deportazione, della Guerra, dei Diritti e della Libertà, Torino
  233. Matta Tristano, Irsrec, Trieste
  234. Mazzini Elena, Università di Firenze
  235. Mazzon Elisa, docente, IC Verjus, Oleggio (NO)
  236. Mazzoni Filippo, Istituto Storico della Resistenza e dell’Età Contemporanea in provincia di Pistoia
  237. Mele Giannarita, Universita’ degli Studi di Cagliari
  238. Messa Fausta, direttrice Istituto sondriese per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea (Issrec), Sondrio
  239. Messina Adele Valeria, PhD, Unical
  240. Mezzalira Giorgio, Fondazione Alexander Langer Stiftung, Bolzano
  241. Milella Gabriella, docente, Liceo classico “Sansi – Leonardi – Volta”, Spoleto (PG)
  242. Minardi Marco, Istituto storico della Resistenza e dell’età contemporanea di Parma
  243. Minardi Silvia, presidente nazionale LEND – lingua e nuova didattica, Roma
  244. Mita Paola, responsabile U.O. Archivio e protocollo, Comune di Imola (BO)
  245. Montani Patrizia, Biblioteca di Area Umanistica, Università degli Studi di Siena, sede di Arezzo
  246. Montesoro Ferdinando, docente IIS Cavour-Marconi-Pascal, Perugia
  247. Montessoro Francesco, già docente di Storia dell’Asia, Università degli studi di Milano
  248. Mori Maria Giuseppina, docente di Storia e Filosofia, Liceo Scientifico Statale “G.D. Cassini”, Genova
  249. Mori Roberta, Centro Internazionale di Studi Primo Levi, Torino
  250. Moro Renato, Università degli Studi Roma Tre
  251. Moscadelli Stefano, Dipartimento di scienze storiche e dei beni culturali, Università degli studi di Siena
  252. Motta Carmen, vicepresidente vicario Istituto della Resistenza e dell’età contemporanea di Parma
  253. Napoli Paolo, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Parigi
  254. Negro Rosanna, pensionata INPS
  255. Neppi Enzo, professore di Letteratura italiana moderna e contemporanea, Università Grenoble Alpes
  256. Neri Serneri Simone, Università di Firenze
  257. Nerini Silvia, docente di Lettere, ITIS E. Fermi, Modena
  258. Nese Stefania, docente, I.C. Carducci Vochieri, Alessandria
  259. Nesi Alessandra, docente di Storia della lingua italiana, Università di Siena
  260. Nicoletti Gianpier, Istresco, Treviso
  261. Nicolo Marta, Istituto storico della resistenza di Biella, Vercelli e della Valsesia
  262. Nizzoli Chiara, Istituto storico della Resistenza e dell’età contemporanea di Parma e Provincia
  263. Noiret Serge, Presidente AIPH – European University Institute, Firenze
  264. Nuzzolese Pasquale, docente, Scuola Secondaria di I grado “Zanon”, Castion (BL)
  265. Odorico Paolo, directeur d’études Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Parigi
  266. Oerso Manzonetta Marilena, Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea nel Biellese, nel Vercellese e in Valsesia, Varallo (VC)
  267. Olivetti Paola, Archivio Nazionale cinematografico della Resistenza, Torino
  268. Olivieri Nadia, Istituto veronese per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea, Verona
  269. Ongaro Ercole, direttore dell’Istituto lodigiano per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea, Lodi
  270. Origoni Carlotta, Studio Origoni Steiner, Milano
  271. Origoni Franco, Studio Origoni Steiner, Milano
  272. Origoni Matteo, Studio Origoni Steiner, Milano
  273. Ottaviano Chiara, Cliomedia Officina sas, Torino
  274. Pagano Enrico, direttore Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea nel Biellese, nel Vercellese e in Valsesia, Varallo (VC)
  275. Panvini Guido, ricercatore, Università degli Studi di Bologna
  276. Panzieri Donatella, Irsifar, Roma
  277. Parri Ferruccio
  278. Parri Francesca
  279. Pastorino Sonia, Liceo Classico e linguistico statale Cristoforo Colombo, Genova
  280. Patota Giuseppe, professore ordinario, Università di Siena
  281. Pellegrini Giancarlo, già docente dell’Università di Perugia
  282. Pellini Pierluigi, direttore del Dipartimento di Filologia e critica delle letterature antiche e moderne, Università degli Studi di Siena
  283. Pérez-Ugena Partearroyo Julio, ricercatore e professore aggregato di Letteratura Spagnola, Università degli Studi di Siena
  284. Picciafoco Chiara, Liceo scientifico “Principe di Napoli”, Assisi (PG)
  285. Pivato Stefano, Consiglio di amministrazione Istituto nazionale Ferruccio Parri, Milano
  286. Pizzirusso Igor, Istituto nazionale Ferruccio Parri
  287. Pizzoglio Lucia, docente, I.C. Cavaglià, Biella
  288. Placca Annalisa, docente, Liceo Amaldi, Novi Ligure (AL)
  289. Poncina Carla, presidente Istrevi, Vicenza
  290. Preti Alberto, Istituto Parri, Bologna
  291. Prezioso Stéfanie, Università di Losanna
  292. Quaglia Fabrizio, (tramite ISRAL, Alessandria)
  293. Quarenghi Nina, Irsifar, Roma
  294. Quartarone Anna, Istituto d’istruzione superiore Don Milani, Montichiari (BS)
  295. Ragni Sila, docente dell’Istituto “Silvio D’Arzo”, Montecchio Emilia (RE)
  296. Ramella Pietro, associato AICVAS
  297. Ranzato Gabriele, Università di Pisa – membro Direttivo IRSIFAR, Roma
  298. Rapone Leonardo, Università della Tuscia, Viterbo
  299. Raspadori Paolo, ricercatore di Storia contemporanea, Università degli studi di Perugia
  300. Ravaglia Lorenza, Biblioteca comunale, Imola
  301. Re Garbagnati Laura, direttivo circolo PRC Emilio Colombani Municipio 8, Milano
  302. Re Paola, Tortona (AL)
  303. Renosio Mario, Consiglio di amministrazione Istituto nazionale Ferruccio Parri, Milano e Israt, Asti
  304. Repetto Carlo, Sezione Anpi “Brigata Oreste”, Arquata Scrivia (AL)
  305. Residori Sonia, ISTREVI, Vicenza
  306. Riboni Francesca, docente
  307. Ricciardi Andrea, docente di Storia contemporanea presso l’Università degli Studi di Milano
  308. Rigano Gabriele, Università per stranieri di Perugia
  309. Ripetta Andrea, Museo Diffuso della Resistenza, della Deportazione, della Guerra, dei Diritti e della Libertà, Torino
  310. Roncaglia Carla, Istoreco, Livorno
  311. Ronzitti Giacomo, presidente dell’Istituto ligure per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea “R.Ricci”, Genova
  312. Ruffini Elisabetta, direttrice Isrec, Bergamo
  313. Russo Saverio, ordinario di Storia moderna, Università di Foggia
  314. Saba Andrea, Istituto nazionale Ferruccio Parri, Milano
  315. Sabattani Chiara, Servizio biblioteche e archivi, Imola (BO)
  316. Sabbatini Renzo, professore Università di Siena
  317. Saccani Viviana, docente Scuola superiore in quiescenza
  318. Salbego Marco, ISS Iris Versari, Cesano Maderno (MB)
  319. Salomon Paola, presidente ISBREC, Belluno
  320. Salustri Simona, Università di Bologna
  321. Salvatori Enrica, Università di Pisa
  322. Salvatori Paola S., Scuola Normale Superiore, Pisa
  323. Salzano Giulio, Università degli Studi “G. D’Annunzio” Chieti-Pescara
  324. Sangiovanni Andrea, IRSIFAR, Roma
  325. Sanlorenzo Luca, (tramite ISRAL, Alessandria)
  326. Sanna Daniele, direttore Issasco, Cagliari
  327. Sanna Francesco, assegnista di ricerca Centro di ateneo per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea, Università di Padova
  328. Santaniello Mariano G., architetto, presedente ISRAL – Istituto per la Storia della Resistenza e della società contemporanea in provincia di Alessandria “Carlo Gilardenghi”
  329. Santoro Stefano, Università di Trieste
  330. Saresella Daniela, Università degli Studi di Milano
  331. Satta Vladimiro, ricercatore indipendente, Roma
  332. Scarpa Domenico, consulente letterario per il Centro internazionale di studi Primo Levi, Torino
  333. Scheggi Lio, ISGREC, Grosseto
  334. Schiavi Donatella, docente scuola superiore Liceo Scientifico
  335. Scirocco Giovanni, Università Bergamo
  336. Serci Maria Antonietta, archivista e ricercatrice indipendente
  337. Sergio Marco, Direttivo Anpi Code’ Montagnani Marelli – Club alpino italiano
  338. Serreli Giovanni, Istituto di Storia dell’Europa Mediterranea (ISEM) – Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)
  339. Setaro Marica, assegnista di ricerca, Università di Siena, sede di Arezzo
  340. Silva Paolo, Associazione Piazza Fontana 12 dicembre 1969, Milano
  341. Soddu Paolo, Dipartimento Studi Storici, Università di Torino
  342. Soldani Sonia, vicepresidente Istituto Storico della resistenza e dell’età contemporanea, Pistoia
  343. Sonetti Catia, Istoreco, Livorno
  344. Soraci Evasio, presidente Sezione Provinciale di Alessandria dell’Associazione Italiana Insegnanti di Geografia – membro del Comitato Scientifico di ISRAL, Alessandria
  345. Spandri Elena, Dipartimento di Filologia e critica, Università di Siena
  346. Spanò Michele, maître de conférences École des Hautes Études en Sciences Sociales (EHESS)
  347. Spinelli Antonio, IVESER, Venezia
  348. Spocci Roberto, segretario provinciale ANPPIA, Parma
  349. Steiner Anna, Studio Origoni Steiner, Milano
  350. Steiner Marco, ANED Milano
  351. Stella Francesco, Università di Siena
  352. Stochino Laura, Issasco (Istituto sardo di storia dell’antifascismo e della società contemporanea), Cagliari
  353. Strazzeri Alice, cittadina
  354. Tabbò Federica, Museo Diffuso della Resistenza, della Deportazione, della Guerra, dei Diritti e della Libertà, Torino
  355. Tabor Mauro Moshe, assessore alla Cultura, Comunità ebraica di Trieste – consigliere Unione delle Comunità Ebraiche Italiane (Ucei)
  356. Terrile Massimo, Correzzana (MB)
  357. Terzulli Francesco, Ipsaic, Bari
  358. Tesoro Marina, Università di Pavia
  359. Todero Fabio, Istituto regionale per la storia della resistenza e dell’età contemporanea nel Friuli-Venezia Giulia
  360. Tonelli Anna, ISCOP – Istituto di Storia Contemporanea della provincia di Pesaro e Urbino
  361. Tonelli Natascia, Università degli Studi di Siena
  362. Torelli Mario, Accademia Nazionale dei Lincei
  363. Torre Angelo, Institut d’Etudes Avancées, Paris – Università del Piemonte Orientale
  364. Toso Francesca, Museo Diffuso della Resistenza, della Deportazione, della Guerra, dei Diritti e della Libertà, Torino
  365. Trevisan Rosanna, Istituto comprensivo “Rita Levi Montalcini”, Fontanafredda (PN)
  366. Truzzi Claudio, I.C. Soliera, Soliera (MO)
  367. Urbano Lucia, docente, ISI “G. Marconi”, Viareggio (LU)
  368. Valentini Albanelli Emanuela, docente, Istituto Alberghiero “G.de Carolis”, Spoleto (PG)
  369. Vecchione Rinaldo, (tramite ISRAL, Alessandria)
  370. Verardo Fabio, Istituto regionale per la storia della Resistenza e dell’Età contemporanea nel Friuli-Venezia Giulia, Trieste
  371. Verna Irene, Liceo Pieralli, Perugia
  372. Verri Carlo, Istituto Gramsci siciliano
  373. Vincenzi Lorenzo, presidente Istituto spezzino per la Storia della Resistenza e dell’Età contemporanea, La Spezia
  374. Wilcke Bocca Clara, (tramite ISRAL, Alessandria)
  375. Zanca Cesare, ricercatore e professore aggregato, Università degli Studi di Siena
  376. Zani Luciano, Ordinario di Storia contemporanea, La Sapienza Università di Roma
  377. Zanisi Sara, Fondazione ISEC, Sesto San Giovanni (MI)
  378. Zazzara Gilda, Università Ca’ Foscari, Venezia
  379. Ziccardi Michela, docente, Liceo “E. Amaldi”, Novi Ligure (AL)
  380. Ziruolo Luciana, direttrice Isral, Alessandria