Warning: A non-numeric value encountered in /web/htdocs/www.reteparri.it/home/wp-content/themes/Divi/functions.php on line 5837
Seleziona una pagina

Museological discourse and Memory in Italy ·
Memorial Heritage Projects · 70 years after the Liberation


Situazione museologica e Memoria in Italia ·
Progetti sull’eredità della memoria a 70 anni dalla Liberazione

Modena / Bologna / Fossoli / Gattatico / Predappio

26 · 29 May / Maggio 2015

Programma

26th May / 26 maggio (Bologna-Modena-Bologna)

Arrival to Bologna / Arrivo a Bologna

Transfer to Modena by bus / Trasferimento in bus a Modena

15-16h

Opening session: / Sessione di apertura:

Presentation EACEA, INSMLI, EUROM / Presentazione EACEA, INSMLI, EUROM

16-19h

1rst session: / 1a sessione:

Italy: 70 years after the liberation / Italia: 70 anni dopo la liberazione

Marcello Flores, INSMLI

History and memory of resistance 70 years later / Storia e memoria della resistenza 70 anni dopo

Mirco Carrattieri, Istoreco Reggio Emilia

Memory Sites and Memorial Heritage in Emilia Romagna / Luoghi di memoria e patrimonio memoriale in Emilia Romagna

Guido Vaglio, Museo Diffuso di Torino

Comunicare la resistenza 70 anni dopo: l’esperienza del Museo Diffuso della Resistenza, della Deportazione, della Guerra dei Diritti e della Libertà

Ilaria Porciani, Università di Bologna

Exposing Objects, Struggling for Recognition: Museums and Displaced Communities / Esponendo oggetti, lottando per il riconoscimento: musei e comunità di sfollati

Debate moderated by / / Discussione moderata da: Metella Montanari, Istituto Storico di Modena

Night in Bologna

 

27th May / 27 maggio (Bologna)

10-1230

2nd session: / 2a sessione:

Memory and borders in Europe (100 years after I Word War) / La memoria e le frontiere in Europa (100 anni dopo la prima guerra mondiale)

Fabio Todero, IRSML Trieste

The memory of the I World War – La memoria della prima guerra mondiale

Camillo Zadra, Museo Storico Italiano della Guerra di Rovereto

The museum display of the Great War – La musealizzazione della Grande Guerra

Ksenija Vidmar, University of Ljubljana

Memorialization: the case of Slovenia / Commemorazion: il caso della Slovenia

Debate moderated by / Discussione moderata da: Siobhan Kattago, University of Tallinn

15-18h

3rd session: / 3a sessione:

IIWW: Representations, mediation and dissemination of memory in projects / Seconda guerra mondiale: rappresentazioni, mediazione e diffusione della memoria nei progetti

Joanna Urbanek, Museum of the II World War in Gdansk

The Museum of the II World War in Gdansk, Poland / Il Museo della Seconda Guerra Mondiale a Danzica, Polonia

Oriol López, European Observatory on Memories

Memòria BCN website and APP / Sito web e APP Memoria BCN

Luisa Cigognetti, Istituto Parri di Bologna

Presentation of the Resistance App mobile / Presentazione di Resistenza mAPPe

Debate moderated by / Discussione moderata da: Geneviève Erramuzpé, Memorial Enfants Juifs d’Izieu

Visit to Bologna: Memorial Tour with the App “Bologna resistant” / Visita a Bologna: percorso della memoria con l’applicazione “Bologna resistente”

 

28th May / 28 maggio (Bologna/ Fossoli / Gattatico / Bologna)

Transfer to Fossoli by bus /Trasferimento in bus a Fossoli

10-13h

Morning session: / Sessione di mattina:

Tour in Fossoli Concentration Camp and Deportee Museum in Carpi/ Visita al campo di concentramento di Fossoli e al Museo del Deportato di Carpi

Trasfer to Gattatico by bus/Trasferimento in bus a Gattatico

Tour in Cervi Museum and presentation of “Memories on the Way” Project/ Visita guidata al Museo Cervi e presentazione del progetto “Memorie in Cammino”

16-18h

4rt session: / 4a sessione

Memory Architectures / Architetture della memoria

Luca Zevi, architect and designer

The Holocaust Museum in Rome / Il Museo della Shoah in Roma

Juan Socas, Architect, Grenoble – Espagne

Tittle to be determined

Julian Bonder, Architect Roger Williams University

Tittle to be determined

Debate moderated by/ Discussione moderata da: Jordi Guixé, European Observatory on Memories

18-20h

Special session: / Sessione speciale

The story beyond the borders / La storia oltre i confini

Marta Verginella, University of Ljubljana

The Italian-Slovenian commission and memory contention in the eastern border / La commissione italo-slovena e la memoria contesa nel confine orientale

Paolo Pezzino, Università di Pisa

The Italian-German commission and hard memory of IIWW / La commissione italo-tedesca e la difficile memoria della seconda guerra mondiale

Debate moderated by / Discussione moderata da: Marcello Flores, INSMLI

29th May / 29 maggio (Predappio)

9.30-12h

6th session: / 6a sessione:

Presentation of new projects / Presentazione di nuovi progetti

Claudio Silingardi, INSMLI

The House of Memory in Milan / La Casa della Memoria di Milano

Giorgio Frassineti e Carlo Giunchi, Town of Predappio / Comune di Predappio

The House of Fascism in Predappio / La Casa del Fascio a Predappio

Christel Trouvé, Denkort Bunker Valentin

The Denkort Bunker Valentin Project in Bremen

Núria Ricart, CRPolis, University of Barcelona

Art and Memory

Debate moderated by Núria Ricart, CRPolis, University of Barcelona

Closing key notes / Conclusioni: Marcello Flores

Guided Tour to Predappio / Visita guidata a Predappio

Trasfer to Bologna Airport/ Trasferimento all’Aeroporto di Bologna